Путин помиловал Савченко по просьбе родственников погибших журналистов

25 мая 2016 16:29
Путин помиловал Савченко по просьбе родственников погибших журналистов
Президент России Владимир Путин помиловал Савченко по просьбе родственников погибших журналистов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

По его словам, сегодня утром Путин встретился с родственниками погибших в Донбассе журналистов. «Родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Виктором Медведчуком», — рассказал Песков.

По данным газеты «Коммерсантъ», договоренность об обмене россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко была достигнута в ходе ночных переговоров «нормандской четверки». В переговорах принимали участие Президенты России, Украины и Франции и Канцлер Германии.

Надежду Савченко в аэропорту Борисполь встречали сотни журналистов, в том числе десятки телекамер. Савченко эмоционально отреагировала на окруживших ее журналистов.

Ранее сообщалось, что за Савченко был отправлен президентский самолет, которому пришлось облететь издалека территорию непризнанных ДНР и ЛНР. Первые сообщения об обмене Савченко на российских граждан Ерофеева и Александрова появились около 12 часов.

Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

На час раньше в Москву прибыли освобожденные Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Россияне, которых на Украине называли «русскими спецназовцами» были задержаны в 2015 году в Луганской области, в апреле приговорены в Киеве к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели людей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)