На Донбассе усиливается вооруженное противостояние

3 июня 2016 18:26
На Донбассе усиливается вооруженное противостояние

На Донбассе усиливается вооруженное противостояние. Источники «Красной Линии» сообщают об усилении артобстрелах и жертвах среди мирного населения.

Вооруженные силы Украины, по данным министерства обороны ДНР, продвинулись на 300-500 метров в сторону Донецка и Горловки. Тяжёлая техника замечена и на Мариупольском направлении.

 Ночью украинские войска выпустили 53 мины по западным окраинам Донецка и Горловки, Докучаевску и окрестностям Ясиноватой, сообщает Донецкое агентство новостей.

Также ночью на протяжении трех часов подверглись обстрелу Петровский район и поселок Александровка на западе Донецка.

«Сегодня ночью  шел минометный-артиллерийский обстрел, дома разрушены, по данным райисполкома семь домов пострадало, один мирный житель погиб, один военнослужащий получил ранение. Каждый день идет такой навал, ситуация каждый день нагнетается», сообщил корреспонденту «Красной линии» Борис Литвинов, председатель компартии ДНР.

По словам Бориса Литвинова, Захарченко и Плотницкий опубликовали заявление в котором  потребовали от ООН неукоснительного соблюдения Минских соглашений. «Эти залог мирного развития событий», добавил собеседник «Красной Линии».

Сегодня помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, заявил, что Минские договоренности остаются лучшим способом достижения устойчивого мира на востоке Украины.

В докладе по Украине управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по крайней мере 9 371 человек погибли и 21 532 были ранены с начала конфликта на востоке Украины, — указано в пресс-релизе УВКПЧ ООН.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)