Доходы россиян будут падать еще два года

6 июня 2016 11:04

Реальные доходы  россиян будут сокращаться еще два с половиной года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследования российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Роста реальных доходов домохозяйств в РФ не наблюдается с 2007 года, а их падение, начавшееся во второй половине 2008 года, не сменится ростом до 2019 года и по официальным прогнозам, — говорится в исследовании. Если "значимые источники" роста не обнаружатся, их ожидает продолжительная стагнация, при которой даже в 2020 году.

Рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 году обрушило физическое потребление непродовольственных товаров на 20%, а продовольственных — на 4,2%, считают в агентстве (спрос на еду меньше зависит от доходов и цен). Смягчило его падение изменение предпочтений граждан, оно же позволило им компенсировать четверть продовольственной инфляции. Однако происходит это за счет продолжающегося снижения "качества потребляемой пищи, безопасности дорожного движения и бытового комфорта", заключается в исследовании.

Сокращается и средняя площадь новых квартир в России. С 2009 по 2015 год, по данным АКРА, она снизилась на 19%. При этом показатели обеспеченности жильем на человека и удовлетворенность населения жилищными условиями пока продолжают расти — средняя площадь старых квартир все еще на 25% меньше площади новых, а улучшение жилищного фонда опережает прирост населения.

Раннее сообщалось, что по данным ВШЭ зарплаты россиян упали в два раза и стали меньше зарплат китайских рабочих. При этом стоимость аренды суперъяхт по-прежнему составляет не менее миллиона долларов в неделю.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»