Нидерланды опубликовали отчет по авиакатастрофе MH-17

6 июня 2016 18:01

На сайте прокуратуры Нидерландов опубликован отчет следственной группы, занимающейся установлением причин крушения самолета компании «Малайзийские авиалинии» в Донбассе в июле 2014 года.

Авторы отчета указывают на взаимодействие следственных групп пяти стран (Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина).

В документе рассказывается, как протекала работа с первых дней — с того момента, как начали собирать обломки. На нидерландской базе Гилзе-Рейен эксперты занимаются восстановлением фюзеляжа из обломков, которые были собраны в контейнеры. Также исследователи ищут обломки ракеты, которой мог быть сбит «Боинг». Например, для этого взяты образцы почвы, в которых выискиваются мельчайшие осколки.

Полевой офис Совместной следственной группы (JIT) в Киеве привлек к работе полицейских со знанием украинского и русского языков. Они также осуществляют поиск в аудиозаписях с помощью специальной компьютерной программы, чтобы найти упоминание о самолете или другие слова и выражения, имеющие значение для следствия. В документе объясняется, что Служба безопасности Украины предоставила следователям базу прослушанных телефонных разговоров.

В отчете рассказывается, что следователи получили образец ракеты «Бук», который они разобрали, чтобы понять, из чего она состоит.

Следственная группа признает нехватку опыта для проведения таких расследований. «Так как ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным расследованием подобного типа в таком масштабе, эксперты в ходе следствия должны полагаться на себя», — отмечается в отчете.

Окончательные итоги расследования будут опубликованы осенью текущего года.

Причины катастрофы авиарейса MH-17 на Донбассе до сих пор неизвестны. Жертвами крушения 17 июля 2014 года стали 298 человек, находившиеся на борту.

Ранее сообщалось, что в Донбассе усиливается вооруженное противостояние.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)