Генеральный прокурор: в России за незаконные уголовные преследования никого не наказывают

8 июня 2016 15:39
Генеральный прокурор: в России за незаконные уголовные преследования никого не наказывают
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня 8 июня в Государственной Думе в рамках правительственного часа выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который посетовал на отсутствие механизма наказания виновных за незаконные аресты и уголовное преследование.

 Юрий Чайка сообщил, что в 2015 году оправданы и реабилитированы судом почти 17 тысяч человек. Из которых 5,5 тысяч обратились в суд за возмещением ущерба, который им был причинен незаконным арестом, задержанием и привлечением к уголовной ответственности. Сумма компенсации составила 665 млн рублей.

По словам генерального прокурора, в 2015 году более 1 500 человек вообще были незаконно арестованы.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка признал, что в отношении лиц допустивших незаконные аресты, уголовное преследование «ни одного уголовного дела возбуждено не было».

"Право на реабилитацию лиц, оправданных судами, а также подозреваемых, обвиняемых, чье уголовное преследование было прекращено, обеспечивается в стране. Согласно статистическим данным, в 2015 году его получили почти 17 тысяч человек, 5,5 тысячи воспользовались своим правом и обратились в суд за возмещением ущерба, который им был причинен незаконным арестом, задержанием и привлечением к уголовной ответственности", — сказал генеральный прокурор Юрий Чайка.
Юрий Чайка был министром юстиции в 1999-2006 годах, с 2006 года назначен Генеральным Прокурором Российской Федерации. Оба сына Юрия Чайка занимаются бизнесом. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)