В России начали действовать новые Правила дорожного движения

8 июня 2016 18:33
В России начали действовать новые Правила дорожного движения
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

С 8 июня вступила в силу новая редакция ПДД, запрещающая водителям опасное вождение.   

В настоящее время изменения в правилах касаются только введения нового термина «опасное вождение», конкретные санкции пока не предусмотрены. Решение о введении штрафа за создание опасной ситуации на дороге планируется принять осенью 2016 года. 

Новые правила относят к «опасному вождению» отнесены: несоблюдение бокового интервала; препятствование обгону; резкое торможение в случае отсутствия необходимости предотвращения ДТП; игнорирование соблюдения безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения при перестроении; перестроение при интенсивном движении в случае занятости всех полос движения и исключая случаи поворота налево, направо и разворота, а также остановки и объезда препятствия.

Для автовладельцев, которым сложно разобраться с правилами, ведомство запустило обучающий сайт с видеопримерами опасного вождения. Каталог интернет-библиотеки примеров будет постоянно пополняться, каждый ролик основывается на реальных случаях на дороге.

В Госавтоинспекции уточнили, что принятые меры направлены на повышение культуры поведения и формирование правосознания участников дорожного движения.

По данным ГИБДД, в 2015 году было зафиксировано 184 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 23 тысячи человек и пострадали более 230 тысяч. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»