Медведев пообещал индексацию пенсий только в следующем году

9 июня 2016 18:18
Медведев пообещал индексацию пенсий только в следующем году
Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что пенсии  могут быть проиндексированы на уровень инфляции в 2017 году.  Об этом председатель правительства рассказал на совещании, посвященном социальным вопросам.

Дмитрий Медведев на прошедшем 9 июня в Москве совещании правительства заявил, что власти  исходят из возможности проиндексировать пенсии в 2017 году по уровню инфляции, но при решении этого вопроса нужно исходить из экономических реалий.

Отказ от второй индексации в этом году Дмитрий Медведев объяснил желанием не «обесценить пенсии» из-за риска повышения инфляции.

«Конечно, пенсионерам сейчас очень не просто. Мы это все хорошо понимаем. Нам пришлось пойти на сложное решение в этом году — проиндексировать пенсии в этом году на столько, на сколько это позволила ситуация, пока это 4 процента, в целом временная мера. Наша задача была в том, чтобы не подстегнуть инфляцию и тем самым не обесценить пенсии», — сказал Дмитрий Анатольевич.

Руководитель правительства подчеркнул, что решения по второй индексации будут приняты после того, как будут ясны экономические результаты первых 6-ти месяцев текущего года.

Напомним, ранее Медведев заявил жителям Крыма, что у властей нет денег для индексации пенсий.  В беседе на улицах Феодосии на возмущенные крики пенсионеров Дмитрий Медведев заявил: «индексации, ее нигде нет, мы ее вообще не принимали, просто денег нет сейчас». После чего премьер-министр пожелал жителям Крыма: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

После чего певец и комик Семен Слепаков написал песню на известную фразу премьер-министра Дмитрия Медведева «Денег, нет но вы держитесь».

По данным Росстата, в мае инфляция в годовом исчислении прогнозировалась в размере 7,3%.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)