Минфин повысил цену на водку

10 июня 2016 10:13
Минфин повысил цену на водку
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

С понедельника 13 июня повышается минимальная цена на водку. Приказ Минфина опубликован на официальном портале правовой информации.

Минимальная розничная цена на полулитровую бутылку водки с 13 июня повысится на 5 рублей до 190 рублей.

Регулирование цены на водку введены в России в 2009 года с целью борьбы с производством контрафактного алкоголя. Тогда минимальную цену определили в 89 рублей. С тех пор цена только росла. В 2014 году цена поднималась дважды: с 11 марта до 199 рублей, с 1 августа — до 220 рублей.

С 1 февраля 2015 года стоимость была снижена до 185 рублей. Такое решение было принято после выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета. Он тогда заявил, что высокие цены на алкоголь приводят к увеличению потребления суррогатов.

В интервью РИА «Новости» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз рассказал: «Водка такой же продукт, как и любой другой. Рост цен на 5 рублей, со одной стороны, недостаточный, потому что 90% водки в России продается по цене от 220 рублей и выше. То есть, эта минимальная цена устанавливается для небольшого объема водки", — считает эксперт.

Он приводит пример: если водка производится из недорого спирта, разливается по недорогим бутылкам, продается в магазине возле завода и так далее — в этом случае она может стоить 190 рублей. При этом Дробиз подчеркивает: решить вопрос с нелегальной розницей сможет не минимальная розничная цена и не госмонополия на спирт, а только система ЕГАИС.

По данным Росстата, пол-литровая бутылка водки в рознице в мае 2016 года в среднем стоила 570,48 рубля (крепость от 40 процентов и выше). За последние десять лет она выросла в цене в 3,6 раза, а за прошедший год (май 2015-го к маю 2016-го) - на четыре процента.

Минимальные цены на коньяк и бренди остаются прежними. Минимальная розничная цена на полулитровую бутылку коньяка составляет 322 рубля за бутылку. Минимальная цена на бренди в рознице составляет 293 рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)