Зарплата футболистов сборной России составляет 1,8 млрд. рублей в год

15 июня 2016 18:01
Зарплата футболистов сборной России составляет 1,8 млрд. рублей в год
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Зарплата стартового состава игроков Сборной России по футболу составляет 1,8 млрд. рублей в год. Такая сумма получилась по подсчетам редакции «Красной Линии» по данным из открытых источников.

В стартовый состав сборной Росси на игре со Словакией 15 июня входят 11 игроков: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Роман Нойштедтер, Александр Головин, Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба и Федор Смолов.

По девяти футболистам опубликовывалась данные по зарплате на порталах Чемпионат.ком и Спортс.ру. По Роману Нойштедтеру, игроку немецкого клуба «Шальке» и Александру Головину редакторам не удалось найти информации по заплате. Поэтому в общей сумме их зарплата учтена как средняя по Российской Профессиональной Футбольной Лиге (РФПЛ).

Бывший президент РФС Николай Толстых в интервью sports.ru в 2014 году называл среднюю годовую зарплату игрока РФПЛ в 67 млн. рублей в год.

«Приведу цифры, часть которых ранее не озвучивал. В российский футбол вкладываются большие деньги, его годовой оборот около 2,5 миллиардов долларов. Но существует очевидная диспропорция в распределении этих средств. В 2013 году суммарные расходы клубов РФПЛ на зарплаты, премии, бонусы, страховки игроков и тренеров составили порядка 23 миллиардов рублей. Прибавьте сюда выплаты агентам и международные трансферы, то есть средства, истраченные на приглашение иностранной рабочей силы. Это еще 8 с лишним миллиардов рублей. В сумме по курсу 2013 года – миллиард долларов. Средняя зарплата игрока РФПЛ, по данным английских СМИ, – 67 миллионов рублей», – рассказал Толстых в изданию.

Зарплаты игроков сборной России на Евро-2016

Зарплата подсчитана исходя из курса 74 рубля за евро.

Самая большая зарплата в РФПЛ у игрока «Зенита» Халка – 7 млн евро, включая 2 млн за заключение контракта. Без этого бонуса на первом месте окажется Александ Кокорин с зарплатой в 5-5,5 млн евро в год.

Первый матч со сборной Англии сборная России провела со счетом 1:1, второй — проиграла Словакии со счетом 1:2.

Сегодня стало известно, что правительство установило прожиточный минимум на душу населения в размере 9776 рублей в месяц.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)