Путин подписал указ о проведении выборов

17 июня 2016 13:00
Путин подписал указ о проведении выборов
Президент России Владимир Путин Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Государственную думу 18 сентября 2016 года.

В отличие от предыдущих выборов 2011 года, выдвинуть своих кандидатов без сбора подписей могут 14 партий. Чтобы попасть в парламент по спискам, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Одномандатникам достаточно получить большинство голосов.

Напомним по опросам «Левада-центра» выросло в полтора раза число избирателей, готовых проголосовать за КПРФ. По опросам ВЦИОМ только треть россиян одобряют нынешний политический курс.

Избирательная компания еще не началась, но ее уже сотрясают скандалы. «Красная Линия» уже сообщала, что в Свердловской области из-за скандала с подтасовкой результатов праймериз «Единая Россия» планирует наказать всех критиков.

Ранее стало известно, что в связи  с тем, что только треть нынешних депутатов «Единой России» пройдет в следующую Госдуму, то им приходится активно искать работу.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о готовности коммунистов к выборам.

18 сентября состоится единый день голосования, когда пройдут выборы в Госдуму, а также региональные законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов и муниципальные выборы.  Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35.  

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Мусорный спрут в Рязани» (12+)