В Париже профсоюзам запретили провести манифестацию

22 июня 2016 15:53
В Париже профсоюзам запретили провести манифестацию
Фото: AP Photo/Thibault Camus

Французская полиция запретила профсоюзом проведение манифестации, объяснив его мерами безопасности, сообщает «Agence France-Presse».

Полиция французской столицы запретила профсоюзам провести крупную акции протеста против реформы трудового законодательства, запланированную на 23 июня. В качестве причины запрета названы беспорядки, которыми сопровождалась предыдущая протестная акция.

Префект Парижа Мишель Кадо сообщил, что властям не удалось достичь согласия с профсоюзными объединениями о маршруте движения колонны манифестантов.

«Учитывая, что профсоюзные объединения категорически отказались провести митинг в одном выбранном месте, а относительно альтернативных маршрутов движения колонны согласия с ними достичь не удалось, префектура полиции считает, что не существует иного решения проблемы, как наложить запрет на проведение манифестации», — заявил префект Парижа.

Предыдущая акция протеста, которая состоялась 14 июня, закончилась беспорядками. В результате стычек манифестантов пострадали несколько десятков протестующих и стражей порядка.

Протесты во Франции начались 31 марта, когда по всей стране прошли массовые митинги, собравшие свыше 1 млн. участников по всей стране.

В начале года правящая Соцпартия Франции предложила «либерализовать» трудовое законодательство, с целью борьбы с безработицей, которая превысила уровень 10% от трудоспособного населения.

Новое трудовое законодательство упрощает процедуры увольнения для предприятий в случае экономических трудностей. Работодатели также получат возможность увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку.

Французское правительство считает, что все это должно помочь предпринимателям "преодолеть страх" найма новых работников, вызванный сложной и дорогостоящей процедурой увольнения.

Профсоюзы Франции назвали данный законопроект "историческим регрессом" и призвали правительство отказаться от спорной реформы.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Багряные берега» (12+)