Больше половины россиян не смогли назвать дату выборов в Госдуму

23 июня 2016 15:24
Больше половины россиян не смогли назвать дату выборов в Госдуму
выборы-2016, общество, ВЦИОМ, опросы

По данным опроса ВЦИОМ 54% жителей России не знает, что выборы в Государственную Думу пройдут в сентябре в 2016 году.

Социологи обнаружили слабую политическую информированность россиян в преддверии выборов.

Как следует из материалов исследования информированность населения о предстоящих выборах в Госдуму на данный момент находится на уровне 37% - такова доля россиян, верно называющих год и месяц (сентябрь 2016 года) голосования.

Расположение своих избирательных участков для голосования известно 67% опрошенных, в том числе 37% могут точно назвать адрес соответствующих учреждений.

По данным ВЦИОМ, декларируемая явка на выборы на первую половину июня составляет 51%. На избирательные участки чаще других планируют идти пожилые люди 68%, жители сел 55%, женщины 55%, реже - молодежь 43% от 18 до 24 лет, москвичи и петербуржцы 37%, мужчины 45%\», - говорится в материалах исследования. Не планируют голосовать 28%. Еще 18% говорят, что определятся ближе к дате голосования.

О том, что выборы будут проходить по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам, в целом осведомлены менее половины наших сограждан 39%.

 Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ методом личных интервью по месту жительства респондентов. Объем выборки составляет 1600 человек, она репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше. Максимальный размер ошибки при ней не превышает 3,5%.

«Если граждане увидят, что на этих выборах воруют беспросветно голоса, и продолжают ту линию, которая привела к кризису, оставила их без работы, без зарплаты, без социальных благ, без медицинской поддержки, то это подтолкнёт людей к булыжнику и восстанию», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная линия».

Только треть россиян одобряют нынешний политический курс.

Ранее «Красная линия» сообщала, что в полтора раза выросло число избирателей, готовых проголосовать за КПРФ.

В единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Госдуму, в законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов, а также муниципальные выборы.  Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)