Итальянский сенат вынес на голосование резолюцию по Крыму

27 июня 2016 18:33
Итальянский сенат вынес на голосование резолюцию по Крыму
Фото: Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС

 Сенатор итальянской партии «Лига Севера» Паоло Тозато вынес на голосование резолюцию, призывающую правительство признать статус Крыма, а также отказаться от политики санкций в отношении РФ, об этом сообщает «ТАСС».

«Голосование по резолюции должно состояться сразу после запланированного сегодня выступления премьер-министра Италии Маттео Ренци», — уточнили в сенате.

В документе содержится призыв к премьер-министру Италии Маттео Ренци пересмотреть нынешнюю политику в отношении РФ, отменить антироссийские санкции и призвать к этому других лидеров Евросоюза. Также затрагиваются вопросы миграции, ситуация в связи с выходом Великобритании из ЕС, а также санкции.

Такие же документы в ближайшее время должны быть одобрены в областях Лигурия и Ломбардия. В областном совете Лигурии голосование назначено на 29 июня, в Ломбардии на 5 июля.

Партия «Лига Севера» — итальянская политическая партия, выступающая за предоставление в перспективе северным итальянским провинциям независимости и образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане.

Ранее, лидеры стран G7 по итогам саммита в Японии приняли декларацию, в которой поддержали сохранение санкций против России и отказались признавать воссоединение Крыма с РФ.

Напомним, Евросоюз продлил до 23 июня 2017 года запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания присоединения Крыма к России.

Похожие новости

Последние новости