Европарламент призвал Англию выйти из Евросоюза побыстрее

28 июня 2016 16:18
Европарламент призвал Англию выйти из Евросоюза побыстрее
Фото: EPA/LAURENT DUBRULE

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из ЕС. Голосование прошло сегодня на экстренной сессии ЕП в Брюсселе

«Резолюция принята», — сказал глава ЕП Мартин Шульц. За резолюцию проголосовали 395 евродепутатов, против — 200. «Европарламент принимает к сведению желание граждан Великобритании покинуть Евросоюз; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе», — говорится в тексте резолюции.

Открывая заседание в парламенте, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что британское правительство должно «уточнить» свою позицию. Он отметил, что волю британского народа необходимо уважать, вызвав аплодисменты от лидера Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фараджа, ключевого участника кампании за Brexit.

«Я действительно удивлен, что вы здесь. Вы боретесь за выход. Британский народ проголосовал в пользу выхода. Почему вы здесь?» — в свою очередь сказал Юнкер, обращаясь к Фараджи (цитата по Reuters).

Лидеры Евросоюза после референдума опубликовали совместное заявление, в котором призвали власти Великобритании как можно скорее начать реализацию решения о выходе из ЕС. «Любая задержка только неоправданно продлит неопределенности», — заявили в ЕС. В Лондоне это расценили как давление.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер, а это означает, что, теоретически, результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал выполнить волю британского народа.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Два Федора» (12+)