Астахов отправлен в отставку

30 июня 2016 16:34
Астахов отправлен в отставку
Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов написал заявление об отставке, утверждают три источника РБК. В аппарате уполномоченного информацию не подтверждают, отмечая, что Астахов сейчас «вместе с президентом».

Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий.

В последнее время Астахов прославился вопросом «Как поплавали?», который он задал выжившим детям на Сямеозеро. Поведение уполномоченного возмутило общественность, которая потребовала отправить его в отставку. За сутки после высказывания Астахова петиция сайте Change.org набрала около 60 тыс. подписей.

Комментируя сообщения о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, Астахов заявил, что на Кавказе половое созревание происходит раньше. «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50», — заявил омбудсмен в интервью РСН. Астахов выступал за установление моратория на усыновление российских сирот иностранцами, а впоследствии поддержал закон Димы Яковлева.

Астахов занимает пост уполномоченного по правам детей с 2009 года. До работы детским омбудсменом он возглавлял «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Среди его клиентов были мэр Москвы Юрий Лужков, глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Астахов приобрел известность, работая телеведущим в  шоу «Час суда». Накануне выборов Госдумы 2007 года он возглавил общероссийское движение «За Путина!

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)