КПРФ предлагает упростить получение российского гражданства жителям Донбасса

1 июля 2016 13:43
КПРФ предлагает упростить получение российского гражданства жителям Донбасса
Помощь Донбассу © Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутаты фракции КПРФ Вадим Соловьев и Владимир Поздняков внесли в Государственную думу законопроект об упрощенном получении гражданства России жителями Донецкой и Луганской народных республик.

Аналогичный законопроект, вносившийся Владимиром Соловьевым в Госдуму в апреле 2016 года, предполагал отказ жителей ДНР и ЛНР от украинского гражданства при получении российского. Новый законопроект этого не требует. В случае его принятия жители ДНР и ЛНР будут вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Предполагается, что это можно будет сделать как в России, так и в российских консульствах на территории ДНР и ЛНР.

По словам Вадима Соловьёва, граждане ДНР И ЛНР «фактически выбрали местом своего постоянного проживания территорию России, защищая с оружием в руках и с риском для жизни идеи Русского мира и интересы Российской Федерации. Они ставят перед собой цель защищать соотечественников независимо от места их проживания и заслуживают предоставления в упрощенном порядке гражданства РФ».

Напомним «Красная линия» сообщала, что украинские силовики утром 29 июня совершили попытку прорыва под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территорию Донецкой Народной Республики в направлении села Логвиново.

Ранее источники «Красной Линии» сообщали об усилении артобстрелов и жертвах среди мирного населения на Донбассе.

Напомним, 16 июня, подразделения украинских силовиков выпустили около 200 мин и снарядов по территориям ДНР, прилегающим к линии разделения сторон.

Режим прекращения огня, в Донецкой Народной Республике 20 июня был нарушен почти 700 раз, сообщала «Красная линия».

В Ночь на 23 июня в результате обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки пострадали 32 дома и хозпостройки.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)