Прохоров избавляется от российских активов. Подробности

4 июля 2016 10:27
Прохоров избавляется от российских активов. Подробности
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и бизнесмен Михаил Прохоров (слева направо) на церемонии вручения премии РБК-2015 в отеле Four Seasons. Валерий Шарифулин/ТАСС

Миллиардер Михаил Прохоров распродает российские активы. Это решение он принял после обысков проведенных в апреле в бизнес-структурах группы «Онэксим». Об этом пишут «Ведомости» в понедельник 4 июля.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, рассказали «Ведомостям» несколько независимых источников. «Онэксим» ищет покупателей сам, без посредников. Представители Прохорова от комментариев отказался.

Во время проведения «прямой линии» с Владимиром Путиным, 14 апреля ФСБ провело обыски в структурах «Онэксима». Центр общественных связей ФСБ назвал их «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический» (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг, что обыски связаны с редакционной политикой РБК. «Нет. Это не так. Полная глупость», – заявил он. Но, по данным «Ведомостей» чиновники неофициально подтверждают недовольство властей редационной политикой РБК, и в частности расследованием об офшорах кремлевских чиновников и друга Владимира Путина виолончелиста Ралдугина.

Через месяц после обысков  в «Онэксиме» все редакционное руководство РБК ушло в отставку.

 Один из собеседников «Ведомостей», политолог Алексей Макаркин считает, что «бизнес Прохорова оказался под давлением уже после того, как он сходил в политику».

«У власти возникла идея создать правую партию – и появился Прохоров с «Правым делом». Потом начались протесты 2011 г., он тоже пошел на митинги, его захватила инерция политической активности. В 2012 г. Путин не возражал против выдвижения Прохорова на выборах президента, но тот получил неожиданно высокую поддержку (7,98% голосов по России и 20,5% в Москве)» — , вспоминает Макаркин.

Состояние Прохорова Forbes оценил в этом году в $7,6 млрд. Кроме группы «Онэксим» бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

 «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Крупнейшие из них – 20% «Уралкалия» (цена на Московской бирже в прошлую пятницу – 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже). Консолидированные финансовые показатели группа не раскрывает.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)