Мутко отказывается брать ответственность за отстранение российских спортсменов от Олимпиады. Подробности

11 июля 2016 14:12
Мутко отказывается брать ответственность за отстранение российских спортсменов от Олимпиады. Подробности
Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко переложил ответственность за неучастие российских спортсменов в Олимпиаде на Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Слова министра в воскресенье, 10 июля, приводит ТАСС.

В очередной раз Министр спорта России Виталий Мутко раскритиковал работу Международной ассоциации легкоатлетических федераций и предложил ее распустить.

«IAAF пора уже расформировать. Думаю, с этой коррупцией, честностью в кавычках... По сути, они ушли в отсутствие неправового поля. Если почитать вывод по каждому спортсмену, становится смешно. IAAF приняла постыдное решение, ее действия напоминают вакханалию», — сказал Министр спорта России Виталий Мутко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии необходимости эмоционально реагировать на решения Международной федерации легкой атлетики (IAAF) По словам секретаря, сейчас время для «юридической деятельности».

«Красная линия» проанализировала, что скрывается за «истерикой» Мутко.

Оправдания российских чиновников

По мнению российских спортивных функционеров, есть «чистые» спортсмены и есть «отдельные» спортсмены, употребляющие допинг.

9 августа 2013 года.Министр спорта РФ
Виталий МУТКО, заместитель премьер-министра
Дмитрий КОЗАК и директор московской
антидопинговой лаборатории
Григорий РОДЧЕНКОВ (слева направо)
во время посещения антидопингового центра.
Фото РИА "Новости"
Российские чиновники старательно делают вид, что не замечают главную причину отстранения российских спортсменов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявляют, что отстраняют российских спортсменов из-за существующей системы поощрения использования допинга, которую поддерживают государственные спортивные организации. Международные организации считают, что в России существует система, при которой невозможно понять, кто является «чистым» спортсменом, а кто нет.

Новый президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) утверждает: «Они полгода тестировали наших спортсменов - всех 228 человек, - отметил Шляхтин. - Мы платили за эти допинг-пробы дополнительные деньги, выполняли всех их требования и условия, были абсолютно открыты для всех коммуникаций. Наши спортсмены чистые, а если они в каком-то закрытом городе не смогли взять одну допинг-пробу у какого-то сорокового в рейтинге спортсмена, то это не говорит о том, что чистые спортсмены не должны ехать на Олимпиаду. А у IAAF идет ссылка на такие вещи, которые не поддаются никакой логике».

В чем на самом деле обвиняют?

Девиз WADA: "Соревнуйся честно"
В то время как, доклад WADA утверждает обратное. Выполняющее временно функцию контроля российских спортсменов, Британское антидопинговое агентство (UKAD)  в 736 случаях вообще не смогла взять у российских спортсменов анализы на допинг по различным причинам. Спортсмены сбегали от допинг-чиновников прямо с соревнований, переезжали в военные городки, куда вход чиновникам WADA запрещали сотрудники ФСБ, пытались подменить пробы.

Из 455 допинг-тестов российских спортсменов, взятых Британским антидопинговым агентством (UKAD) у спортсменов с 15 февраля по 29 мая, в 52 случаях обнаружен допинг.

На немецком государственном телевидении вышла серия фильмов, о кторых рассказывала «Красная Линия». В них в частность утверждалась  причастность министра спорта Виталия Мутко и других спортивных чиновников к сокрытию и поощрению случаев использования допинга российскими спортсменами во многих видах спорта.

История вопроса

Скандал по использования допинга начался в 2014 году с показа нескольких документальных расследований на немецком телевидении, в которых российские спортсмены обвинялись в систематическом употреблении допинга. В результате российская антидопинговая лаборатория  была лишена аккредитации. 3 ноября 2015 года Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок по рекомендации Всемирного антидопингового агентства из-за систематического применения российскими атлетами запрещенных веществ

Мельдоний. торговая марка - "Милдронат"
В 2016 году обвинения против российских спортсменов продолжались. В марте немецкий канал ARD об использовании допинга в России. В начале мая американский телеканал CBS и газета  New York Times представили материалы, из которых следовало, что 15 медалистов игр в Сочи также употребляли допинг. Основным свидетелем стал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, эмигрировавший после отстранения от должности в 2015 году в США.

Ранее стало известно, что Всемирное антидопингового агентства (WADA) перепроверило образцы 454 допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине. По предварительным данным, 31 спортсмен, представляющих 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

24 мая СМИ распространили информацию, что 14 российских участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине дисквалифицированы и будут лишены медалей и возможности участвовать в соревнования в Бразилии.

15 июня российские спортсмены написали открытое письмо, в котором попросили допустить их к участию в соревнованиях на Олимпиаде-2016.

16 июня «Красная Линия» предупреждала о возможности отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде после негативного доклада международного антидопингового агентства.

17 июня Международная ассоциация по легкой атлетике (IAAF) приняла решение оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

21 июня КПРФ предложила отправить Виталия Мутко в отставку.

Летние Олимпийские игры-2016 пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)