Саммит в Варшаве как театр абсурда

11 июля 2016 13:50
Саммит в Варшаве как театр абсурда
© EPA/MAURIZIO GAMBARINI Фото с сайта tass.ru

НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе. Таков основной итог Варшавского саммита стран-членов альянса.

Члены североатлантического альянса сосредоточились на «защите бывших членов Варшавского договора от российской угрозы», что, как и все подобные мероприятия после окончания холодной войны, напоминает театр абсурда, пишет журнал «National Interest».

Размещение в Прибалтике и Польше четырех батальонов, численность каждого из которых не превышает и тысячи человек, вряд ли сможет напугать Россию, отмечается в статье. Это лишь попытка успокоить страны НАТО, граничащие с Россией и напуганные разговорами самого блока о перевооружении российской армии и возможности применения Москвой «зеленых человечков», как это было на Украине.

Как отмечают авторы, лучшей защитой от «зеленых человечков» и лучшим способом укрепления стабильности в Прибалтике является правильное отношение к населению, в частности, к русскоговорящему населению этих стран, а не отправление туда военных формирований.

На саммите в Варшаве было в очередной раз заявлено о коллективной решимости наращивать оборонный бюджет альянса и вновь называлась абстрактная цифра в 2% от ВВП стран-членов НАТО. По мнению авторов статьи, все разговоры о двух процентах – это лишь попытка успокоить общественность США, которой надоело, что некоторые страны блока являются нахлебниками Вашингтона. Хотя для внешнеполитического истеблишмента США абсолютно неважно, кто и сколько вкладывает в бюджет НАТО. С помощью этого альянса США управляют европейской безопасностью, США хотят быть во главе европейской обороны и готовы платить за это, отмечает «National Interest».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)