11 лет спустя. Путин: хватит морочить людям голову

13 июля 2016 15:22
11 лет спустя. Путин: хватит морочить людям голову
Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. 8 июля 2014 года Фото: government.ru

Сегодня 13 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства прекратить морочить людям голову.

«Прошу правительство глубоко, содержательно подойди к формулированию конечных результатов. От этого без преувеличения зависит весь ход дальнейшей работы и ее успех. Надо максимально четко и ясно сказать обществу, чего мы хотим добиться. И, конечно, ни в коем случае нельзя людям морочить голову подробным перечислением законов, мер, поручений. Граждане не это хотят услышать», — сказал Путин.

По его словам, результаты проектов должны измеряться позитивными, понятными вещами, например, снижением очередей в поликлиниках, скоростью оказания медицинской помощи, для тех, кто живет в труднодоступных районах, условиями ипотеки, которые должны меняться к лучшему, возможностью для каждого проверить и понять, как формируются коммунальные платежи.

«Конечно, не все результаты можно, что называется, оцифровать, но эту работу нужно сделать по максимуму прозрачной и понятной рядовому гражданину», — добавил президент.

О создании совета Путин объявил 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Указ о его создании был подписан  30 июня. Сообщалось, что новый орган будет заниматься «ключевыми проектами, которые направлены на структурные изменения в экономике и социальной сфере для повышения темпов роста».

Напомним, что 11 лет назад уже создавались и совет по «ключевым проектам», и сами проекты.

21 октября 2005 года Владимир Путин своим указом образовал «Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов».

Главой совета, согласно указу, являлся сам президент. Первым заместителем главы совета был назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведев, заместителями главы совета стали вице-премьер Александр Жуков и помощник президента Игорь Шувалов.

В качестве таких проектов были выбраны: Национальный проект «Здоровье», Национальный проект «Образование», Национальный проект «Жильё», Национальный проект «Развитие АПК»

Последний раз Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике собирался 8 июля 2014 года. На заседании обсуждался вопрос концепции государственной семейной политики.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)