Зюганов: первоочередной законопроект КПРФ в новой Госдуме – «Об образовании для всех»

13 июля 2016 17:54
Зюганов: первоочередной законопроект КПРФ в новой Госдуме – «Об образовании для всех»
Фото с сайта kprf.ru

«Законопроект КПРФ об образовании для всех гарантирует всем детям бесплатное доступное образование, включая высшее, а также первое рабочее место. Мы будем добиваться, чтобы в новом составе Госдумы он был рассмотрен в первую очередь», – сказал Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент «Красной линии».

«Вопрос качественного образования, вопрос качественной работы общеобразовательной и высшей школы – это главный вопрос любой политики, – отметил лидер КПРФ. – Поэтому наша программа впитала все лучшее из русской школы со времен Петра Великого, из уникальной советской школы. Когда допрашивали фашистских генералов, им задали вопрос: «Почему вы проиграли войну?». Ответ получился любопытный: «Мы проиграли войну не только Красной армии, а, скорее, советскому учителю, который за 10 лет подготовил удивительно грамотного, патриотичного солдата и офицера».

В ходе пресс-конференции лидер КПРФ продемонстрировал журналистам подготовленный в середине 90-х годов Всемирным банком на средства Джорджа Сороса документ «Образование для России в переходный период». «Здесь написано, что нам нет необходимости иметь профессиональное образование, рынок все отрегулирует. В результате он отрегулировал так, что на предприятиях не могут найти грамотного токаря и слесаря. Здесь написано, что не нужно такое педагогическое образование. И в результате даже в начальной школе почти половина учителей пенсионного или предпенсионного возраста. Написано, что не нужны специалисты, инженеры. Пусть будут бакалавры и магистры. В результате мы получили бакалавров и магистров, но хорошего инженера не найдешь днем с огнем. Тут написано, что главной формой проверки знаний должен стать ЕГЭ. И эта «баба Яга» парализовала всю школу», – сказал Геннадий Зюганов.

«Если в области обороны, безопасности государственно-патриотическая линия восторжествовала, то в этой сфере по-прежнему реализуется то, что здесь прописано черным по белому», – отметил лидер КПРФ. «В этой связи мы подготовили свою программу, которую внесли в качестве закона», – пояснил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)