Трамп обличает «глупую политику» США на Ближнем Востоке

19 июля 2016 14:30
Трамп обличает «глупую политику» США на Ближнем Востоке
© AP Photo/John Minchillo Фото с сайта tass.ru

Претендент на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп продолжает нападки на «глупую политику» своей соперницы-демократа Хиллари Клинтон. Под его влиянием Республиканская партия приняла политическую программу с обвинениями демократов в дестабилизации Ближнего Востока.

«Администрация Обамы и ее госсекретарь (Хиллари Клинтон, госсекретарь США в 2009–13 гг. – ред.) настолько плохо вели дела в отношении «арабской весны», что дестабилизировали целый регион», – говорится в программе, принятой на проходящем в Кливленде Национальном конвенте Республиканской партии США.

Республиканцы констатировали появление опасного врага в лице группировки «Исламское государство» (запрещена в России – ред.). «Республиканская администрация восстановит доверие к нашей стране. Мы должны поддержать наших друзей, бросить вызов нашим противникам и уничтожить ИГИЛ», – отмечается в программе.

Накануне съезда Дональд Трамп заявил телеканалу CBS, что выступает за «ограниченную наземную операцию» против группировки. Он предложил вовлечь в эту операцию союзников США по НАТО, отметив, что «США поддерживают Североатлантический альянс больше, чем должны…»

Главную ответственность за подъем ИГИЛ Трамп возложил на свою соперницу в борьбе за президентский пост Хиллари Клинтон. Он отметил, что появление экстремистской организации стало результатом «глупой политики» Клинтон на посту госсекретаря США.

Дональд Трамп фактически гарантировал себе выдвижение на президентский пост от республиканцев. Национальный конвент, на котором окончательно будет решено, кто пойдет от партии на выборы главы государства, начался в США 18 июля и продлится четыре дня.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)