Суд присяжных оправдал «приморских партизан»

20 июля 2016 11:22

Сегодня, 20 июля суд присяжных Кировского района Приморского края оправдал подсудимых, которые известны в СМИ, как «приморские партизаны».

«Красная Линия» 12 июля писала о подробностях дела «приморских партизан».

Члены группировки обвиняются в 23 эпизодах преступлений, два их которых являются основными. По мнению следствия, в 2009 году «приморские партизаны» убили четверых наркоторговцев и завладели их наркотиками. В 2010 году они напали на миллиционеров, убили двоих и ранили шестерых.

Суд рассматривал эпизод с убийством наркоторговцев. Семеро присяжных заявили, что убийство четырех человек не было доказано. Пятеро присяжных указали, что преступление было доказано.

Суд принял решение освободить в зале суда Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

На скамье подсудимых находились Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютников, Максим Кириллов и Алексей Никитин.

В состав группы, известной в СМИ, как «приморские партизаны», входили шесть молодых людей. Помимо Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна это Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелившиеся, по данным следствия, во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске.

4 февраля 2014 года коллегией присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными по всем основным пунктам обвинения. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин – получили пожизненное заключение. Максим Кириллов получил 22 года в колонии строгого режима, Роман Савченко – 25 лет, Вадим Ковтун 8 лет и 2 месяца.

В мае 2015 года Верховный Суд России отменил пожизненные сроки членам «приморских партизан» и направил на пересмотр эпизод с убийством наркоторговцев. В соответствии с новой версией приговора, Ковтуну предстоит провести в колонии 25 лет, а Илютикову — 24 года. Приговор в отношении Никитина пересматривается. Роману Савченко уменьшен срок с 25 до 24 лет заключения, а Максиму Кириллову — с 22 до 19 лет лишения свободы.

Ни один из подсудимых в ходе первого процесса в Приморском краевом суде не признал себя виновным в убийстве двух милиционеров и четырех жителей поселка Кировский. Факты нападений на сотрудников правоохранительных органов обвиняемые признали, но заявили, что инициаторами были их погибшие товарищи, а сами лично они стреляли «не прицельно» и «намерения убивать не имели».

В видеообращении, записанном членами группировки незадолго до разгрома, они объяснили мотивы своих действий (ролик был выложен в интернете в октябре 2010 года, в апреле 2012 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признал его экстремистским). Присутствовавшие в кадре Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Андрей Сухорада и Александр Сладких говорили о том, что объявили войну милиционерам по идейным соображениям, поскольку те якобы крышуют наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки, фальсифицируют уголовные дела.

25 июля 2010 года на YouTube был выложен ролик, в котором Александр Ковтун рассказывал, что оперативники пытали его, оформляя явку с повинной. О выбивании признаний сообщал и отец Романа Савченко. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:35
Художественный фильм «Погоня» (12+)