На Ямале от сибирской язвы умер ребенок

1 августа 2016 15:33
На Ямале от сибирской язвы умер ребенок
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

В Салехардской больнице Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) умер 12-летний ребенок, у которого врачи диагностировали сибирскую язву. Об этом заявили в пресс-службе губернатора округа.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, ранее ребенок был эвакуирован в окружную больницу Салехарда из очага опасной инфекции.

«Инфекция забрала одну жизнь. Стало известно о смерти двенадцатилетнего мальчика в Салехардской окружной больнице. На 90% он умер от сибирской язвы, у него зафиксирована кишечная форма болезни. Этот вид сибирской язвы сложно диагностировать, поэтому оказать помощь ребенку было сложно», — отметили в пресс-службе.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное поминутное расследование оказания помощи ребенку, оказать родителям психологическую и другую необходимую помощь.

Кобылкин обратился к тундровикам с просьбой выполнять рекомендации санитарных врачей. «Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими членами семьи. Мы победим эту заразу, но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса», — сказал Кобылкин.

Всего, диагноз «сибирская язва» был подтвержден у восьми пациентов Салехардской больницы. Профилактическое лечение проходят 211 человек — жители тундры из зоны карантина. 

Напомним, 25 июля «Красная линия» сообщала, что власти региона успокаивали людей заявлением, что «угрозы для людей нет. Рядом с оленеводами, врач терапевт, который наблюдает за состоянием здоровья». После того, как в социальных сетях появились сообщение о гибели до 3,5 тысяч оленей, причем жителям приходится жить рядом с трупами животных, мнение властей округа резко переменилось. Решено вывезти 63 человека и поместить их в карантин. Были госпитализированы три ребенка с подозрением на заражение сибирской язвой. Анализы инфекцию пока не подтвердили.

28 июля «Красная линия» сообщала, что на Ямале пытаются предотвратить эпидемию сибирской язвы. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)