Савченко снова объявила голодовку

2 августа 2016 14:34
Савченко снова объявила голодовку
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС, архив

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко объявила голодовку, протестуя против затягивания процесса освобождения пленных в Донбассе. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Надежда Савченко заявила, что протест голодом поможет добиться освобождения пленных в Донбассе.

«Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я. Один из механизмов ускорения освобождения был протест голодом на бездеятельность украинской власти»,

«С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку из-за бездействия по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата», — сказала Савченко.

Ранее Савченко уже предлагала Киеву провести прямые переговоры с представителями ополченцев ДНР и ЛНР, однако это вызвало негативную реакцию со стороны украинских политиков. Она заявила, что готова лично вести с ними диалог, и даже поддержала амнистию ополченцев Донбасса.

Напомним, Надежда Савченко находилась под стражей в России с июля 2014 года. В ходе следствия она несколько раз объявляла сухую голодовку. В марте этого года суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы, признав виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, после чего Савченко вернулась на родину.

Савченко нервно отреагировала на окруживших ее журналистов.

25 мая «Красная линия» сообщала, что первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал Савченко «бандеровским боевиком».

22 июля Народный депутат Верховной рады Надежда Савченко призвала украинцев научиться прощать и в свою очередь просить прощения у жителей Донбасса.

Ранее, в интернете появилось видео, на котором Надежда Савченко заснула в Верховной Раде.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)