Петиция за отставку Медведева набрала более 250 тыс голосов

8 августа 2016 15:42
Петиция за отставку Медведева набрала более 250 тыс голосов
Фото: kremlin.ru

Продолжается сбор подписей за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. К 8 августа количество подписавшихся достигло более 254 тыс. человек.

В петиции, размещенной утром 4 августа пользователем Александром Ли из Москвы на сайте change.org, сказано, что правительство должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. «Сейчас же мы видим обратную картину. Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады, человек, советующий учителям «как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить», стоять во главе Кабинета Министров. Рыба гниет с головы, может отсюда «эффективность» работы министерств?!», – отмечает автор обращения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 4 августа, что Кремль пока не ознакомился с текстом петиции. «Я не думаю, что это требует какой-то реакции, но это зависит, опять же, от характера петиции, пока не было возможности ознакомиться».

Комментируя по просьбе «Красной линии» появление адресованной президенту РФ петиции за отставку Медведева, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов подчеркнул, что Медведев «является хорошим политическим громоотводом».

«Многие говорят: премьер у нас не тянет, зато есть сильный президент. На этой игре в доброго и злого полицейского построена вся внутренняя политика, и она может продолжаться очень долго», – отметил Крупнов.
 
Возмущение общественности вызвал ответ Медведева на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов». Отвечая на вопрос учителя из Дагестана о размерах зарплат педагогов в 10–15 тысяч рублей, председатель российского правительства сказал: «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».

В свою очередь президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин в беседе с корреспондентом «Красной линии» назвал ответ Медведева «лицемерным», поскольку российское государство по Конституции является социальным, а «когда правительство не хочет платить достойную зарплату учителям, многократно превышающую среднюю зарплату по региону, это уничтожение социального государства». 

«Красная линия» приводила возмущенные комментарии учителей по поводу совета Медведева идти в бизнес.

КПРФ неоднократно призывало отправить правительство Медведева в отставку

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)