Савченко у администрации Порошенко требует освободить пленных

8 августа 2016 13:35
Савченко у администрации Порошенко требует освободить пленных
Фото: 112.ua

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко и родственники пленных украинских военнослужащих устроили митинг у здания администрации президента страны. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщает «112 Украина».

«Я попросила приехать тех, которые были военнопленными, которые могут рассказать, как там, что там происходит, и благодаря кому они были обменяны и вернулись в Украину. Также хочу услышать матерей, которые вам тоже могут много рассказать», — приводит телеканал слова Савченко.

«Президент должен был уже давно выработать реальный механизм обмена людей. Это надо упрощать, и это можно упрощать, и не надо пиариться, не надо говорить, что это трудно — это не трудно», — сказала Савченко на митинге (цитата по «Интерфаксу»).

Петицию с соответствующим требованием народный депутат лично передала Порошенко​.

4 августа Савченко призвала закончить боевые действия в Донбассе. «Нам надо заканчивать этот бардак, который назвали АТО (антитеррористическая операция — прим. «Красной Линии»), как можно быстрее, без всякой дальнейшей войны», — сказала депутат.

2 августа она объявила, что начнет голодовку в знак протеста против затягивания процесса освобождения пленных.

Обмен пленными, захваченными в ходе вооруженного конфликта в Донбассе, предусмотрен «Комплексом мер по выполнению минских соглашений», подписанным в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что власти Украины ожидают возвращения еще девяти украинцев, которые находятся на территории России, в частности Олега Сенцова и Александра Кольченко. В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, а его предполагаемого сообщника Кольченко — к 10 годам.

По словам Геращенко, ополченцы отвергли предложения по обмену пленными в формате «25 на 50», потребовав обмен по формуле "всех на всех". По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, Киев демонстрирует двойные стандарты в вопросе обмена пленными и затягивает процесс освобождения.

22 июля Народный депутат Верховной рады Надежда Савченко призвала украинцев научиться прощать и в свою очередь просить прощения у жителей Донбасса.

Примиренческая позиция Савченко подвергается жесткой критике в Украине.

3 августа депутат Верховной Рады Украины от партии «Народный фронт» Андрей Тетерук назвал свою коллегу из партии «Батькивщина» Надежду Савченко «путинским лоббистом». Он подчеркнул, что заявления Савченко совпадают с позицией, как он считает, российских властей по отношению к конфликту на востоке Украины.

В тот же день лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко заявил, что Савченко договорилась с российскими властями об освобождении из заключения «в обмен на сдачу Украины».

Напомним, Надежда Савченко находилась под стражей в России с июля 2014 года. В ходе следствия она несколько раз объявляла сухую голодовку. В марте этого года суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы, признав виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, после чего Савченко вернулась на родину.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)