Порошенко приводит в боеготовность войска на границе с Крымом и в Донбассе

11 августа 2016 15:29
Порошенко приводит в боеготовность войска на границе с Крымом и в Донбассе
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко © EPA/SERGEY DOLZHENKO

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что приказал привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и в Донбассе.

Это решение было принято по итогам совещания с руководством силовых структур и МИД Украины, сообщил Порошенко в своем Twitter.

Комментируя корреспонденту «Красной линии» возможность военных столкновений между силовыми подразделениями Украины и России в связи с приказом Порошенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил, что пока России удавалось избегать втягивания в прямые военные конфликты у своих границ. «Но то, что бои на Украине в формате гражданской войны будут продолжаться, нарастать и охватывать новые территории – не вызывает сомнений», – сказал он.

«Война Украины с Россией в принципе невозможна, – сказал в интервью корреспонденту «Красной линии» президент Международной академии Сергей Бабурин. – Война против России с участием НАТО – это другой вариант. Но я допускаю сценарий, по которому полный экономический крах киевского режима заставит его толкнуть украинское общество на безумие вооруженного нападения на Донецк и Луганск и на республику Крым. Если с украинской стороны приведены в боевую готовность силовики, то Россия, со своей стороны, должна сделать все необходимое для обеспечения безопасности наших южных границ.

«Нынешняя беспрецедентная ситуация резко меняет статус киевского режима», – сказал в интервью корреспонденту «Красной линии» политический аналитик Марат Мусин. «К сожалению, такие провокации чреваты большими кровавыми последствиями. Но до окончания выборов в США предпринимать каких-либо резких шагов Киев не будет. Война и так уже идет, просто она будет вестись нетрадиционными средствами. США поставили задачу вывести из-под влияния России бывшие республики СССР, и эта задача активно решается. Однажды это может привести к тому, что мощность вызовов превысит возможности нашего ответа», – сказал он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)