Число рабочих мест в России сократилось на 6,8 млн за три года

15 августа 2016 10:13
Число рабочих мест в России сократилось на 6,8 млн за три года
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов на встрече с учеными Сибирского отделения РАН в Новосибирске заявил, что Россия за последние три года потеряла около 6,8 млн рабочих мест, сообщает ТАСС.

«Мы только за последние три года потеряли 6,8 млн рабочих мест. Добавленная стоимость продукции росла не теми темпами, которыми мы привыкли считать - 4-5% в год, а с 2011 года выросла всего на 1%», - сказал Титов на встрече с учеными сибирского отделения РАН в Новосибирске.

По словам господина Титова, к таким выводам пришла Федеральная налоговая служба, проанализировав имеющиеся у нее данные. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что эти цифры расходятся со статистикой Росстата: «Мы даже не до конца знаем, что происходит вообще в нашей экономике. Выходит, она развивается значительно хуже, чем мы привыкли думать».

Борис Титов считает, что для улучшения ситуации необходимо вкладывать в развитие малого и среднего бизнеса, легализовать теневой бизнес, а также создавать высокопроизводительные рабочие места с использованием новых технологий.

Ранее исследование, проведенное экспертами Академии труда и социальных отношений по заказу московского правительства, показало, что сразу в нескольких отраслях — финансовой сфере, образовании, здравоохранении, оптовой и розничной торговле — наблюдается отток иностранных работников в пользу российских. 

По данным Минтруда, официально зарегистрированная безработица в июле сократилась на 0,9% и составила 955 тысяч человек, из них порядка 800 тыс человек получают пособие по безработице.

По данным Росстата на июнь, число безработных составляет 4,2 млн человек, или 5,4% экономически активного населения. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Третий удар» (12+)