Ночные набеги камызякских коров уничтожили оранжевые арбузы

19 августа 2016 11:13
Ночные набеги камызякских коров уничтожили оранжевые арбузы
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

В Камызякском районе Астраханской области коровы уничтожили опытное поле с уникальным сортом арбузов. Об этом 19 августа сообщает ТАСС.

«Создавали все эти селекционные разработки годами, а сейчас в один момент, можно сказать, ничего не осталось. Для селекционера это катастрофа, возврат на дальний период назад. Ущерб уже составил 2,465 млн рублей», — рассказал завотделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Сергей Соколов.

По его словам, в основном пострадали селекционные разработки арбузов, для коров эти плоды - самое любимое лакомство. Например, в этом году селекционеры решились высадить большую площадь сладких арбузов с оранжевой мякотью, которая считается гипоаллергенной. В результате сохранился только один плод, благодаря тому, что оказался "спрятан" в траве.

«Это какой-то неконтролируемый процесс, коровы продолжают каждую ночь сюда приходить. Мы уже дежурим по ночам, но справиться с ними сложно: бегут по 20-30 коров с разных сторон, ограждение наше не спасает, колючую проволоку пытались натянуть, но они и ее не стесняются, - отметил Соколов. - Мы бьем тревогу и просим помощи во всех инстанциях - в прокуратуре, полиции, администрации, но пока особого эффекта не видим».
Раньше опытное поле ВНИИОБ было отделено канавой, в которой была вода. Это было препятствием для животных, они приходили, но не в таком количестве, добавил собеседник агентства. Сейчас этот ров засыпали для проезда строительной техники, возможно, именно это и открыло прямую дорогу коровам.

В пресс-службе областного УМВД подтвердили, что знают об этом происшествии и сейчас разыскивают хозяина коров. Если его найдут, то он заплатит штраф всего в несколько тысяч рублей за неконтролируемый выпас скота. Чтобы возместить весь ущерб, селекционерам, скорее всего, придется обращаться в суд. Сейчас астраханские ученые собирают семечки от съеденных плодов, чтобы попробовать спасти выведенные ими культуры.

Всего на лабораторных полях института выращивают ежегодно более 300 различных сортов бахчевых и овощей. Именно здесь вывели арбузы с оранжевой, желтой ("лунный" арбуз), зеленой мякотью. Кроме того, астраханские ученые работали над сортами и гибридами дынь с условными названиями "Киви" и "Манго", они отличаются нежно-зеленой и розовой мякотью соответственно, а созревают на неделю раньше обычных сортов. Ранее сообщалось, что именно астраханские ученые ВНИИОБ при скрещивании тыквы, кабачка и патиссона получили овощи с ореховым привкусом, которые назвали "патичок", "тыквопат" и "кабаксон".

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)