СКР скоро завершит расследование катастрофы «Боинга»

22 августа 2016 10:29
СКР скоро завершит расследование катастрофы «Боинга»
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Расследование дела о крушении «Боинга» под Ростовом-на-Дону практически завершено. Об этом рассказал 22 августа официальный представитель Следственного комитет России (СКР) Владимир Маркин в интервью радиостанции «Вести FM».

«Уголовное дело о крушении "Боинга" находится практически в завершающей стадии», — заявил он.

10 августа представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Артур Мурадян отказался комментировать информацию о якобы умышленных действиях пилота «Боинга», заявив, что основной версией произошедшего является ошибка пилотирования

Днем ранее источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что человеческий фактор рассматривается в качестве приоритетной версии падения самолета в Ростове-на-Дону. Командир воздушного судна, предположительно, мог умышленно перевести стабилизатор в режим пике.

16 мая МАК завершил расшифровку речевого самописца разбившегося самолета. Качество записи было оценено как хорошее. 20 марта в комитете констатировали, что черный ящик работал вплоть до столкновения с землей.

В ночь на 19 марта 2016 года «Боинг 737-800» компании FlyDubai, летевший из Дубая, разбился при заходе на посадку в ростовском международном аэропорту. На его борту находились 62 человека, большинство россияне. Все они погибли.

В конце марта 2015 года Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — 150 человек — погибли. Запись с обнаруженных "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубитца.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)