Французские фермеры требуют справедливых цен на молоко

23 августа 2016 15:03

Около 400 французских фермеров минувшей ночью перекрыли тракторами дорогу, ведущую к фабрике Lactalis около города Лаваль. Аграрии требуют «справедливую цену» за сдаваемое ими молоко от мирового лидера по производству молочных продуктов, сообщает газета Le Nouvel Observateur.

«Ни один грузовик не выйдет из ворот завода, пока мы не будем услышаны», – заявил президент федерации профсоюзов сельскохозяйственных рабочих департамента Майен Филипп Жеан. Профсоюзный лидер пригрозил, что фермеры отправятся в супермаркеты, чтобы убрать с полок продукцию Lactalis.

Фермеры заявляют, что, работая по 60 часов в неделю, они получают за свое молоко по ценам 1970 года.

Представители Lactalis в ответ ссылаются на «кризис перепроизводства». В этом месяце, цена, назначаемая Lactalis составила 256 евро за тонну молока (примерно 17,5 тыс. рублей).

Для сравнения, по данным газеты российских производителей молока The DairyNews, в Центральном федеральном округе России средняя цена реализации сырого молока сейчас составляет около 21,4 тыс. рублей. за тонну, в Южном федеральном округе – 23,3 тыс. рублей за тонну.

Глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен не раз заявлял о пагубных последствиях санкций в отношении России и призывал президента страны Франсуа Олланда к их отмене. «Вот уже два года над нами висит эмбарго, введенное Россией, – отмечал он. – Нам надо начать нормально торговать с Россией мясом, фруктами, овощами и молочной продукцией».

В августе 2014 года Россия ввела продуктовые контрсанкции в отношении стран ЕС и США, запретив поставки в страну мясных, рыбных, молочных продуктов, а также фруктов и овощей. Планируется, что этот запрет будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)