В Италии землетрясение разрушило половину города (обновлено)

24 августа 2016 16:00
В Италии землетрясение разрушило половину города (обновлено)
Фото: Sandro Perozzi / AP

Ночью 24 августа в центральной части Италии произошло землетрясение. В эпицентре оказались города Аматриче, Аккумоли, Аркуата-дель-Тронто. По предварительным данным погибли 14 человек.

Землетрясение привело к серьезным разрушениям в городе Аматриче в Италии, люди находятся под обломками зданий, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление мэра города Серджио Пироцци (Sergio Pirozzi).

​«Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города исчезла. Люди находятся под обломками…. Произошел оползень и, возможно, разрушение моста» — приводит агентство Рейтер заявление Пироцци, которое он сделал в эфире государственного телеканала RAI.

Толчки отчетливо почувствовали жители многих городов страны, в том числе и Рима. Мэр города Аккумоли заявил, что погибли четыре человека, власти страны пока официально подтвердили гибель двоих.

По информации газеты La Repubblica, погибло не менее 14 человек. Шесть человек погибло в Аккумоли. Еще пять тел обнаружили среди завалов в Аматриче и три — в Аркуата-дель-Тронто.

La Repubblica пишет, что люди голыми руками разбирают обломки, чтобы найти выживших и помочь им. При этом разрушения оказались значительнее, чем предполагалось первоначально. В частности, частично обрушились колокольни у церквей, из ряда больниц провинции Асколи-Пичено эвакуировали пациентов.

24 августа в 01.36 по времени UTC (04.36 мск), в центральной части Италии произошло землетрясение магнитудой 6,1. Эпицентр землетрясения располагался в 48 километрах к северу от города Л'Акуила, в 116 километрах к северо-востоку от Рима. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Информация продолжает уточняться

11.20 Число жертв землетрясения в Италии возросло до 22, более 100 человек пропали без вести, сообщает газета La Repubblica.

16.00 Число жертв разрушительного землетрясения, которое произошло минувшей ночью в Италии, достигло 63 человек, сообщает агентство ANSA. В то же время «РИА Новости» со ссылкой на префектуру провинции Асколи Пичено говорит о 45 погибших. Спасательные работы продолжаются.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)