Путин пообещал провести собственную Паралимпиаду

25 августа 2016 17:29
Путин пообещал провести собственную Паралимпиаду
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев в связи с отстранением спортсменов от Паралимпиады в Рио. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной России в Кремле.

Президент России Владимир Путин заявил, что не оставит паралимпийских атлетов в столь неприятной ситуации.

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — пообещал Путин.

По словам главы государства, решение о дисквалификации российских паралимпийцев вне права и морали.

«Это цинично — отыгрывать и срывать злобы на тех, кому спорт стал смыслом жизни. Мне жаль тех, кто принимает подобные решения. Они не могут не понимать, что для них самих это унизительно», — заявил президент.

25 августа фракция КПРФ в Государственной Думе сделала заявление в связи с отстранением российской команды от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В заявлении депутаты обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину – с предложением организовать альтернативные игры для российских спортсменов с инвалидностью параллельно с Паралимпиадой в Рио. А также потребовали отставки руководства Международного паралимпийского комитета.

23 августа «Красная линия» сообщала, что сборная России не выступит на Паралимпиаде-2016 в Рио.

Ранее, Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР.

Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

Белорусские спортсмены не смогут выйти с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады. Такой жест будет расценен как политический протест. Об этом сообщили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета. Ранее Белорусская делегация собиралась выйти с российскими флагами в знак поддержки российских паралимпийцев, которые отстранены от участия в Играх. Соответствующее заявление сделал руководитель паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.

По мнению ряда, зарубежных СМИ, спортивные санкции против России имеют политическую подоплеку.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)