СМИ: Польские фермеры проклинают санкции ЕС против России

25 августа 2016 12:05
СМИ: Польские фермеры проклинают санкции ЕС против России
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Оказавшись на передовой экономической войны ЕС против России, польские фермеры – производители яблок проклинают обильный урожай этого лета, наводнивший страну сотнями тысяч тонн фруктов, которых некому продать, отмечает Financial Times.

«Санкции против России, продлеваемые каждые шесть месяцев, приобретают все более противоречивый характер. Страны, имеющие лучшие отношения с Москвой – Греция, Италия и Венгрия, утверждают, что они контрпродуктивны, зато Польша громче всех высказывается за продление санкций, несмотря на проблемы фермеров страны», – говорится в статье.

В самом начале государственная кампания «есть яблоки назло Путину» привела к увеличению их внутреннего потребления, но затем спрос снизился до среднего уровня, пишет газета. Программа помощи ЕС по закупке яблок и их бесплатной раздаче дала определенную передышку, но недостаточную, чтобы компенсировать прекращение продаж в Россию.

«Процесс выхода на новые рынки не так прост, и я бы рискнул предположить, что заполнить отсутствие российского рынка чем-то другим невозможно, – заявил глава Ассоциации польских производителей фруктов Мирослав Малишевский. – Это кризис, и некоторые фермеры его не переживут».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)