Французские фермеры протестуют против «феодальных замашек» мирового монополиста

29 августа 2016 12:07

Крупнейший профсоюз фермеров Франции FNSEA, Национальная ассоциация производителей молока и объединение «Молодые фермеры» призвали провести 29 августа общенациональную акцию протеста с требованием «справедливой цены» за фермерское молоко от мирового лидера по производству молочных продуктов, компании Lactalis.

Как сообщает газета Journal du dimanche, участники протеста направятся к заводам Lactalis, а также в крупные супермаркеты, чтобы убрать с полок продукцию Lactalis (в частности, с торговой маркой Président, широко известной в России – ред.). Цель акции, по словам ее организаторов, информировать потребителей о гигантской разнице, «существующей между ценами, выплачиваемыми фермерам, и стоящими на этикетках».

Как сообщала Красная линия, протесты начались на прошлой неделе, когда около 400 фермеров блокировали тракторами дорогу, ведущую к фабрике Laktalis около города Лаваль.

Продолжавшиеся с этого времени переговоры в Париже между профсоюзами и Lactalis ни к чему не привели, так как предложенная компанией прибавка в 15 евро за тонну молока была отвергнута протестующими как смехотворная.

Сельскохозяйственные рабочие «чувствуют себя униженными подобным высокомерием» и «поражены неспособностью Lactalis избавиться от средневековых замашек, напоминающих отношения между феодалами и крепостными», говорится в призыве к общенациональной акции протеста.

«Lactalis придется отступить, или это обойдется им очень дорого», – заявил Филипп Жеан, президент Федерации профсоюзов сельскохозяйственных рабочих департамента Майен, где неделю назад начались выступления фермеров.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)