В ЦИК поступило 987 жалоб о нарушениях на выборах

31 августа 2016 11:11
В ЦИК поступило 987 жалоб о нарушениях на выборах
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова Фото:Михаил Метцель/ТАСС

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) сообщила сегодня, 31 августа, что поступило 987 жалоб о нарушениях на выборах.

«С начала избирательной кампании по 29 августа поступило 987 жалоб о предполагаемых нарушениях в ходе подготовке к выборам депутатов Госдумы седьмого созыва», - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

«Из них в настоящее время факты нарушений подтвердились в том числе полностью или частично по 38 жалобам, что составляет 4%», - уточнила глава комиссии. По ее словам, в основном они связаны с нарушением порядка проведения предвыборной агитации.

Жалобы поступили из 74 регионов России, продолжила Памфилова, отметив, что проверены еще не все из них. Больше всего обращений пришло из Москвы (168), 48 из Краснодарского края, 48 из Московской области, 43 из Челябинской области, рассказала она. "Будем разбираться и разбираемся, что стоит за этими обращениями. По всем жалобам, которые действительно имеют под собой сведения и факты, будут приняты серьезные меры", - предупредила глава ЦИК.

«При анализе этих обращений из данных регионов, где сведения подтвердились, они касались распространения агитационных материалов, не соответствующих требованиям избирательного законодательства», - сказала также Памфилова.

За неделю количество жалоб выросло на 231.

«Если граждане увидят, что на этих выборах воруют беспросветно голоса, и продолжают ту линию, которая привела к кризису, оставила их без работы, без зарплаты, без социальных благ, без медицинской поддержки, то это подтолкнёт людей к булыжнику и восстанию», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная линия».

Более половины россиян ожидают злоупотреблений на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

17 августа «Красная линия» сообщала, что в Тольятти незаконно демонтированы агитационные баннеры на билбордах кандидата в депутаты Госдумы 7-го созыва от КПРФ Леонида Калашникова.

 Нижегородские СМИ начали информационную атаку на КПРФ.

3 августа десятки общественных организаций выступили с требованием обеспечить честные выборы.

15 августа в Краснодаре состоялся митинг КПРФ в поддержку законности на выборах.

Во время выступления 22 июня в Государственной Думе президент РФ Владимир Путин потребовал провести честные выборы. Об этом сообщил парламентский корреспондент «Красной Линии».

Ранее «Красная линия» сообщала, что в полтора раза выросло число избирателей, готовых проголосовать за КПРФ.

 В единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Госдуму, в законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов, а также муниципальные выборы.  Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)