Лавров объяснил отказ Запада признать Крым частью России

1 сентября 2016 13:43
Лавров объяснил отказ Запада признать Крым частью России
Фото: ТАСС

Правовых проблем для признания Западом присоединения Крыма к России не существует, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил, выступая  с традиционной лекцией перед студентами МГИМО, передает ТАСС.

«Нет политической воли, есть очевидное политическое желание использовать эту ситуацию в той линии, которая проводилась Западом под предводительством США давно, задолго до Украины. Линии на сдерживание Российской Федерации», — отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Министр также рассказал, почему Запад боится смотреть на Крым сквозь призму Косово: «Наши западные партнеры как черт от ладана бегут от любого предложения анализировать то, что произошло в Крыму через призму того, что они сделали в Косово».

Лавров напомнил, что воссоединение Крыма с Россией «произошло в полном соответствии с международным правом». Дипломат подчеркнул, что в соответствии с декларацией Генассамблеи ООН от 1970 года присоединение государства или объединение с ним, а также установление любого другого политического статуса, определенного народом, является формами осуществления этим народом права на самоопределение.

Министр отметил, что авторы этой декларации «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами» не забыли, что существует и положение о территориальной целостности страны. В документе указано, что государство имеет право на поддержку, если обеспечивает жителям право на самоопределение, однако, по его словам, Украина лишила крымский народ такого права. Поэтому, заключил Лавров, проведение референдума более чем законно.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина, как и ряд других стран, считает полуостров временно оккупированной территорией и призывает его вернуть. В Москве же утверждают, что этот вопрос обсуждению не подлежит.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)