ЦИК: в ходе предвыборной кампании возбуждено 21 уголовное дело

6 сентября 2016 12:55
ЦИК: в ходе предвыборной кампании возбуждено 21 уголовное дело
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Органы внутренних дел возбудили 21 уголовное дело в связи с нарушениями в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«По сообщениям, связанным с проведением избирательной кампании, органами МВД возбуждено 21 уголовное дело, выявлено 326 административных правонарушений, в том числе в связи с нарушением правил предвыборной агитации - 221, в связи с подкупом избирателей – пять», — заявила Памфилова на заседании ЦИК.

По словам председателя ЦИК по 197 сообщениям информация о правонарушениях не подтвердилась. В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях на 66 лиц наложены штрафы на сумму 209 тысяч 200 рублей.

Глава ЦИК проинформировала, что накануне было подписано соглашение о взаимодействии ЦИК и МВД РФ.

«Официально отрегламентировано наше взаимодействие, очень тесное, эффективное, связанное с обеспечением избирательной кампании», — рассказала Элла Памфилова.

«Если граждане увидят, что на этих выборах воруют беспросветно голоса, и продолжают ту линию, которая привела к кризису, оставила их без работы, без зарплаты, без социальных благ, без медицинской поддержки, то это подтолкнёт людей к булыжнику и восстанию», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная линия».

Более половины россиян ожидают злоупотреблений на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

26 августа стало известно, что Центризбирком России получает жалобы из разных регионов о давлении чиновников на работников бюджетных учреждений в ходе избирательной кампании. Об этом заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

31 августа «Красная линия» сообщала, что глава Центральной избирательной комиссии сообщила о поступлении 987 жалоб о нарушениях на выборах.

3 августа десятки общественных организаций выступили с требованием обеспечить честные выборы.

15 августа в Краснодаре состоялся митинг КПРФ в поддержку законности на выборах.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)