ОБСЕ: российских войск в Донбассе нет

9 сентября 2016 18:16
ОБСЕ: российских войск в Донбассе нет
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Фото: AP Photo/Sergei Chuzavkov

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогла найти подтверждения присутствия российских войск в Донбассе. Об этом на брифинге в Киеве заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения, то я, по информации наших наблюдателей, говорю, что этих объединений там нет», – указал Заньер.

При этом он отметил, что в Донбассе присутствуют военные из других регионов, не уточнив, из каких именно.

Отвечая на вопросы журналистов о схожести кризиса на Донбассе с другими конфликтами на континенте в последние десятилетия, Заньер сказал: «Я воздерживаюсь от того, чтобы проводить параллели. Каждый отдельный конфликт имеет свои особенности... Но то, что отличает конфликт на востоке Украины от других похожих, и даже от Югославии, – это наличие большого количества вооружения и военной техники».

Генеральный секретарь ОБСЕ призвал стороны конфликта на Донбассе «уважать режим прекращения огня». «Я думаю, что мы приложили большие усилия с начала этого года, чтобы достичь прекращения огня. К сожалению, мы имеем много нарушений. Поэтому я хотел бы обратиться к обеим сторонам: соблюдать обязательства, уважать режим прекращения огня», – сказал Заньер.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)