Выборы президента Австрии перенесены из-за плохого клея

12 сентября 2016 19:15
Выборы президента Австрии перенесены из-за плохого клея
Фото: AP Photo/Ronald Zak

Повторные президентские выборы в Австрии, назначенные на 2 октября, перенесены на неопределенный срок, сообщила телерадиокомпания ORF со ссылкой на министра внутренних дел страны Вольфганга Соботку.

Причиной переноса стал некачественный клей, которым запечатывали конверты для голосования по почте. В результате конверты с бюллетенями могли открыться. «Мы не можем оценить, сколько конвертов и какие именно могли открыться», – сказал Соботка.

В настоящее время обсуждаются новые возможные даты президентских выборов. По словам Соботки, речь идет о 27 ноября или 4 декабря.

Президентские выборы в Австрии проходили в два тура – 24 апреля и 22 мая. По итогам первого не удалось выявить победителя, во второй вышли два претендента: кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер, набравший 36,4% голосов, и бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен с 20,38%.

Вначале во втором туре побеждал Хофер, но благодаря голосам, присланным по почте (такой способ разрешен с 2007 г.), он уступил во втором туре всего 0,6% (31 000 голосов) независимому Ван дер Беллену. О проведении повторного голосования было объявлено, когда Конституционный суд Австрии, рассмотрев жалобу Партии свободы, аннулировал результаты второго тура выборов из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)