Morning Star: британские рабочие терпят катастрофу

14 сентября 2016 12:10
Morning Star: британские рабочие терпят катастрофу
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно только что опубликованному докладу британского Института прав на занятость, 31 миллион рабочих Великобритании находятся в наихудшем положении по сравнению с рабочими из других стран Европы, пишет газета Morning Star.

В среднем британские трудящиеся работают больше часов в неделю, больше дней в год и больше лет до выхода на пенсию, после чего получают более низкие пособия, чем большинство их европейских коллег, говорится в докладе.

Газета отмечает, что у британских рабочих меньше шансов получить образование и хорошую профессиональную подготовку, у них ниже производительность труда (из-за отсутствия необходимых инвестиций со стороны работодателя). Им предоставляют более короткие оплачиваемые отпуска, чем в других странах, а зарплата трудящихся в Великобритании настолько мала, что большая часть из них находится на грани нищеты.

У британских рабочих меньше прав на пособия по болезни, а у женщин – на период беременности и ухода за детьми, они практически лишены правовой защиты от несправедливого увольнения.

В Великобритании, в отличие от большинства европейских стран, не существует ни министерства труда, ни трудовых инспекций и ничтожно мало количество инспекторов по охране труда и здоровья на производстве.

«И все это – в пятой из богатейших стран мира, - восклицает газета. – Это же просто непристойно!».

По утверждениям Morning Star, исправлению этой ситуации призван способствовать выдвинутый лейбористами «План по обеспечению рабочих мест – 2020», подготовленный с помощью экспертов британского Института прав на занятость.

«Голос 31 миллиона британских рабочих, – пишет газета, – должен быть услышан в правительстве, где должно быть создано министерство труда, в экономике – с помощью национального экономического форума, и в промышленности – через создание комиссий по занятости во всех секторах производства».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)