КПРФ подала заявки на проведение митингов после выборов

15 сентября 2016 10:40
КПРФ подала заявки на проведение митингов после выборов
Первомайский митинг сторонников КПРФ Фото: ИТАР-ТАСС

КПРФ подала в мэрию Москвы заявки на проведение митингов в столице 20, 21, 22 сентября на случай, если коммунисты столкнутся с фальсификациями на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом ТАСС сообщил Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

«У нас поданы заявки, и не только в Москве. Но и во многих регионах», — сказал Новиков, добавив, что в столице для проведения мероприятий указаны 20, 21, 22 сентября.

По его словам, закон не позволяет заявлять намерение о проведении акции в день проведения мероприятия. «Это можно сделать только за определенное количество дней. Поэтому мы подаем такие заявки для того, чтобы в случае, если мы столкнемся с нарушениями законодательства в ходе выборов, мы могли отреагировать, чтобы это не были акции, которые потом будут толковать как несанкционированные массовые мероприятия», —  отметил Дмитрий Новиков.

«Мы заранее как некую страховку подаем подобные заявления, чтобы иметь возможность отреагировать на нарушения, на фальсификации, если они будут», — добавил Заместитель Председателя ЦК КПРФ. В свою очередь депутат Госдумы, секретарь Мосгоркома КПРФ Владимир Родин в разговоре с ТАСС указал, что заявки поданы на 500 человек, а местом для проведения митингов выбрана Пушкинская площадь.

«Заявку от КПРФ мы получили. Ответ дадим в четверг», - заявил ТАСС руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«Если граждане увидят, что на этих выборах воруют беспросветно голоса, и продолжают ту линию, которая привела к кризису, оставила их без работы, без зарплаты, без социальных благ, без медицинской поддержки, то это подтолкнёт людей к булыжнику и восстанию», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная линия».

3 августа десятки общественных организаций выступили с требованием обеспечить честные выборы.

 15 августа в Краснодаре состоялся митинг КПРФ в поддержку законности на выборах.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что по состоянию на 31 августа в комиссию поступили 987 жалоб на возможные нарушения в ходе думской предвыборной кампании.

В единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Госдуму, в законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов, а также муниципальные выборы.  Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)