Правительство России сократит господдержку автопрома

16 сентября 2016 13:41
Правительство России сократит господдержку автопрома
Фото: ТАСС

В правительстве России задумались об отмене в 2017 году ряда мер по поддержке автопрома, включая программу утилизации. Причиной сокращения мер господдержки называется грядущее урезание бюджета. Об этом сообщает «Коммерсант».

 Российский автопром в 2017 году может лишиться господдержки через программу обновления парка, которая два года стимулировала спрос за счет скидок для покупателей. По оценкам участников рынка и экспертов, остановка программы практически неизбежно приведет к еще большему обвалу автопродаж. 

«Пусть эффект от программы и небольшой, ее отмена станет пинком рынка в пропасть», - заявил собеседник издания, отмечая, что продажи и так ниже прогнозов.

В первую очередь, как полагают в автоотрасли, обвал продаж затронет АвтоВАЗ, у которого, по сведениям «Коммерсанта», доля продаж по данной программе в 2016 году составляет около 50 процентов.

В правительстве недовольны программой, поскольку за время ее действия Минпромторг так и не сумел создать прозрачную систему распределения госсубсидий. Против продолжения программы выступает и Минэкономразвития. Ведомство считает программу вредной. По мнению министерства, при прекращении поддержки будет обвал продаж. При этом чем дольше откладывать остановку программы, тем сильнее будет падение.

Программа обновления автопарка в России действует с 2014 года. В 2015 и 2016 годах на это выделяли по 22,5 млрд руб. По данным Минпромторга, за январь—август по программе продано 263,7 тыс. машин.

25 августа Медведев вручил российским олимпийцам немецкие БМВ стоимостью более 400 млн рублей. Россияне возмущены тем, что были подарены немецкие машины, а не российские Лады. Многие назвали действия чиновников – «странным патриотизмом».



Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)