ЦИК РФ получил 2300 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании

16 сентября 2016 19:00
ЦИК РФ получил 2300 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании
Фото: Смитюк Юрий/ТАСС

2300 жалоб на возможные нарушения в ходе избирательной кампании пришло в ЦИК РФ с 17 июня. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.

На очередном заседании Центризбирком обсуждал жалобы на нарушения, а также риски фальсификаций и провокаций.

«С начала избирательной кампании к нам поступило 2300 обращений по вопросам, связанным с проведением выборов разного уровня, назначенных на 18 сентября, в том числе связанных с выборами в Госдуму - 1415 обращений, более 60%», - сказала она.

Памфилова добавила, что больше всего жалоб (494) посвящено агитации и процессу информирования граждан.

По словам главы ЦИК, половину обращений, связанных с думской кампанией, направили в комиссию избиратели, на втором месте - обращения от кандидатов (394), 120 жалоб пришли от партий.

«Всего же по результатам рассмотрения подтверждение нашли доводы, изложенные в 50 жалобах, в остальных случаях информация не подтвердилась либо проверки еще продолжаются, продолжаются более чем по 300 обращениям», - заявила Памфилова.

 По словам Эллы Памфиловой, порядка 15 регионов на сегодняшний день являются неблагополучными с точки зрения соблюдения избирательного законодательства. В некоторых из этих регионов отмечаются очень серьезные нарушения. Один из таких регионов - Самарская область, оттуда поступило 150 жалоб.

Также глава ЦИК обеспокоена ростом числа обращений по поводу возможных нарушений избирательного законодательства в Санкт-Петербурге.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что готова уйти в отставку, если она провалит выборы в федеральные и местные органы власти.

«Если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку», - сказала Памфилова.

В интервью «Красной Линии» Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что выборы — это способ для каждого россиянина изменить свою судьбу.

31 августа «Красная линия» сообщала, что в ЦИК поступило 987 жалоб о нарушениях на выборах.

Более половины россиян ожидают злоупотреблений на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

3 августа десятки общественных организаций выступили с требованием обеспечить честные выборы.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Право на песню» (12+)