В Ханты-Мансийске установят памятник Ленину

16 сентября 2016 12:52
В Ханты-Мансийске установят памятник Ленину
Фото: hanti.superrielt.ru

В Ханты-Мансийске завершается строительство сквера СССР, его главным украшением станет памятник Владимиру Ленину, стоявший ранее у городской администрации и демонтированный в 2000 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Пресс-служба горадминистрации сообщает, что в сквере уже разбиты дорожки, оборудованы газоны и обустроен постамент для памятника.

В администрации города сообщили, что проект целиком и полностью станет выполнять просветительские задачи. По задумке властей, в сквер будут приходить с экскурсиями школьники и студенты, поскольку он органично впишется в учебную программу по истории Советского Союза.

В апреле 2016 года администрация Ханты-Мансийска заявила о намерении возвратить памятник Ленину, демонтированный в 2000 году, поддержав инициативу местного совета ветеранов.

На общественное обсуждение было вынесено пять мест для установки монумента. В ходе опроса жители высказались за перекресток улиц Гагарина и Лермонтова. При этом сами ветераны изначально предложили установить памятник Ленину возле администрации Ханты-Мансийска.

Бронзовый памятник Ленину высотой более 6 м и весом 3,2 т был демонтирован в 2000 году в связи с реконструкцией центральной площади города. В настоящее время он располагается на частной территории. Монумент создан скульптором Анатолием Новиковым, одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-Мать" в Волгограде.

15 сентября в Сургуте на народные пожертвования установлен памятник Сталину.

14 сентября Новиков открыл в Москве выставку картин социалистического реализма.

7 сентября Роман Горский, Чемпион Европы по брейк-дансу, гражданин Италии, станцевал на фоне памятников советской эпохи.

В Благовещенске маршрутка оформлена в честь столетия Великой Октябрьской социалистической революции.

16 июня «Красная линия» сообщала, что Захар Прилепин убежден, что Красное знамя над Россией – неизбежно. Коммунизм – наша традиция и единственная надежда на прорыв в будущее. По мнению Прилепина, Ленин воспринимается как заступник всех униженных и оскорбленных: человек, бросивший самый страшный вызов капитализму как таковому, или, если угодно, мировой финансовой системе. Ленин – антоним олигархату и гламуру.

Смотрите на телеканале «Красная линия» программу «Точка зрения» на тему — «Ленин и классовые битвы современности».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)