Реальные доходы россиян резко упали
В августе 2016 года реальные доходы россиянин сократились в среднем на 8,3%. Уровень падения увеличивается с каждым месяцем. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Реальные располагаемые доходы россиян (деньги, которые остаются у человека после уплаты всех обязательных платежей, так что он может потратить их по собственному усмотрению) в августе 2016 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года сократились сразу на 8,3%. следует из материалов Росстата.
Темпы падения реальных доходов продолжают ускоряться (в июне спад оценивался в 4,8%, в июле — в 7,3%).
В последний раз больший провал доходов россиян был зафиксирован Росстатом в декабре 2008 года, когда они сократились год к году сразу на 10,7%. После этого наихудшим результатом считался показатель августа 2009 года, когда падение доходов населения оценивалось в годовом исчислении в 8,2%.
Согласно данным Росстата, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается 22 месяц подряд. В последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.
«Представителям власти всё труднее возражать против того, что их политика ввергла страну в серьёзнейший социально-экономический кризис. Что она всё больнее бьёт по интересам россиян, среди которых уже более 20 миллионов живут в откровенной нищете», — заявил Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».
27 июля «Красная линия» сообщала, что 41% россиян признались, что им не хватает денег на покупку еды или одежды.
30 августа почти две трети россиян, опрошенных социологами «Левада-центра» (61%), утверждают, что «низкие доходы, нехватка денег» более всего осложняют их семейную жизнь.
Россияне продолжают экономить и предполагают, что в будущем урезать расходы придется еще сильнее. Статьи расходов, вызывающие наибольшие опасения, – продукты питания, лекарства, оплата медицинских и образовательных услуг.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
