Россияне предлагают экономить на чиновниках

19 сентября 2016 14:16
Россияне предлагают экономить на чиновниках
Фото: Максим Шеметов/ ТАСС

36% россиян считают, что в условиях кризиса необходимо сократить расходы на государственное управление. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые опубликованы на сайте организации.

Сократить расходы госбюджета, по мнению россиян, можно в первую очередь за счет урезания трат на госуправление. Об этом заявили более трети россиян (36%). Чаще эту точку зрения разделяют жители Москвы и Санкт-Петербурга (42%) и других миллионников (45%).

Каждый шестой россиянин (18%) считает необходимым снизить затраты бюджета на культуру, СМИ и кинематограф. Примерно такое же число респондентов (16%) высказались за снижение расходов бюджета на ЖКХ.

Более половины россиян (53%) выступают против урезания расходов бюджета на здравоохранение (в 2009 г. таких было 44%), еще треть (31%) заявили, что не поддержали бы снижение трат на науку и образование (в 2009 г. против этого высказались 24%). Каждый пятый опрошенный (22%) считает, что государство должно сохранить прежний уровень расходов на оборону (в 2009 году так считали 24% респондентов).

«В условиях продолжающегося денежного сжатия россияне выделяют в качестве бюджетных приоритетов расходы на то, что непосредственно касается каждого или почти каждого из нас - здравоохранение и образование. Сразу за ними идет национальная оборона, сверхактуальная в условиях продолжающегося конфликта России с Западом. Если же чем жертвовать, то расходами на госуправление (т.е. нелюбимых чиновников), культуру и кинематографию (полезно и приятно, но не приоритетно в данных условиях, увы) и ЖКХ», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27-28 августа 2016 года методом телефонного интервью, по случайной выборке стационарных и мобильных номеров 1,6 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

7 июня КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который направлен на борьбу с сокрытием чиновниками реальных доходов.

29 июня Министерство финансов России предложило зафиксировать расходы бюджета на уровне 15,78 трлн рублей на три года, путем сокращения таких госпрограмм, как социальная поддержка граждан, развитие образования и здравоохранения,

26 июля Генпрокуратура подготовила законопроект, который предусматривает, что под контроль подпадут доходы не только действующих, но и бывших чиновников. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)