Евросоюз не признает выборы в Госдуму в Крыму

20 сентября 2016 13:37
Евросоюз не признает выборы в Госдуму в Крыму
Фото: ТАСС

Европейский Союз не признает проведение выборов на территории Республики Крым, говорится в официальном заявлении ЕС. Ранее о непризнании выборов на территории Крыма заявляли в Госдепе США.

ЕС не признает выборы в Госдуму, прошедшие в Крыму, заявил представитель главы европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Европейский союз не признает незаконную аннексию Российской Федерацией Крыма и Севастополя и поэтому не признает выборы на крымском полуострове», — говорится в сообщении ЕС.

Могерини отметила, что наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и дипломаты стран-членов Евросоюза не участвовали в наблюдении за выборами в Крыму и Севастополе.

«Поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны Европейского союза остается неизменной», — заключил он.

В предварительном отчете БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Госдуму указывается, что местные органы были замечены в злоупотреблении административным ресурсом» и не всегда относились к соперникам непредвзято. Также в нем отмечались многочисленные процессуальные нарушения при подсчете голосов, ограничения основных свобод и политических прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество. В этой связи представитель главы европейской дипломатии призвала российские власти сделать все возможное, чтобы принять меры в ответ на беспокойства, основанные на рекомендациях БДИПЧ ОБСЕ.

В ЦИК РФ назвали призывы ряда западных стран не признавать состоявшееся в Крыму голосование по выборам в Госдуму безосновательными, так как оно полностью соответствовало положениям международного права.

«Это политический спектакль, участники которого просто отрабатывали полученные гранты от организаторов такого рода кампаний, в частности, от политологических и силовых центров США и ЕС. Никакие санкции и призывы не признавать эти выборы не имеют юридических оснований. Крым имел полное юридическое право голосовать, в том числе по международным стандартам, разработанным в ОБСЕ!», - заявил представитель ЦИК РФ Василий Лихачев.

Спикер нижней палаты парламента шестого созыва Сергей Нарышкин заявил, что выборы депутатов Госдумы стали большим событием для жителей Крыма.

«Хорошая явка на выборах в Крыму и Севастополе подтвердила, что эти регионы являются неотъемлемыми частями РФ», — отметил Сергей Нарышкин.

17 сентября в Госдепе США заявили, что считают нелегитимными выборы в Госдуму, которые пройдут на территории Крыма, и не признают их результаты. 

20 сентября Литва заявила о непризнании результатов голосования в Крыму на состоявшихся 18 сентября выборах в Госдуму РФ. Эту позицию сегодня озвучил МИД балтийской республики.

Министерство иностранных дел Польши утверждает, что состоявшееся в Крыму голосование на выборах в Госдуму РФ ставит под сомнение легитимность российских парламентских выборов. 

15 сентября «Красная линия» сообщала, что Европейский Cоюз запутался в санкционных списках. Совет Европейского Союза обнародовал на своем официальном сайте сообщение о продлении на 6 месяцев – до 15 марта 2017 года – антироссийских санкций, предусматривающих заморозку активов и запрет въезда в ЕС в отношении 37 организаций и 146 физических лиц. При этом в прилагаемом списке, размещенном на том же сайте, – 151 фамилия.

Выборы депутатов Госдумы проходили в Крыму впервые за 100 лет. Всего было зарегистрировано порядка 1,46 млн избирателей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)