Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

20 сентября 2016 13:57
Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны
Фото: ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

Два жителя города Борзи (Забайкальский край) получили предостережения от ФСБ России за то, что пытались продать ЦРУ несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе УФСБ Забайкалья.

В 2015 году житель Борзи, заявив о наличии доступа к конфиденциальным данным, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских Вооруженных силах. ЦРУ прислало ответ с интересующими вопросами, однако вопрос о деньгах отложили.

Тогда мужчина обратился к своему приятелю, который проходил срочную службу, но не имел никакого доступа к секретной информации. Друзья стали отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, которые отправляют на Украину и о ракетах, нацеленных на США.

Контакты молодых людей с ЦРУ пресекли российские спецслужбы.

«Поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не было, так как жители Борзи носителями секретов не являются. Денег они, конечно, не получили. Предостережения им оказалось достаточно», — пояснили в УФСБ.

В ведомстве были удивлены реакцией ЦРУ, которое заинтересовалось информацией сомнительного источника.

10 августа «Красная линия» сообщала, что разведка США фальсифицировала доклады по деятельности террористов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)